Мировые поставки персональных компьютеров в 2010 году могут составить 376,6 млн.шт., что будет обозначать 22%-ный рост по сравнению с 308,3 млн. компьютеров, поставленных в 2009 году, по данным предварительного отчета "Gartner". В денежном выражении рынок поднимется до $245,4 (+12% по сравнению с прошлым годом).

При этом мировой потребительский рынок ПК обойдет корпоративный на 29,5%, а последний вырастет на 13,1%, как прогнозируют аналитики.

Спрос на компьютеры в пользовательском сегменте продолжает расти несмотря на некоторую нестабильность мировой экономики, поскольку сейчас пользователи рассматривают компьютер как необходимую составляющую повседневной жизни, предпочитая ПК предметам роскоши, как говорят в "Gartner".

Что же касается корпоративного рынка, ключевым двигателем роста продаж станет устаревание компьютерных парков и необходимость замены старой техники на новую. В существующих условиях компании больше не будут пытаться оптимизировать затраты на IT, продлевая жизненный цикл компьютерной техники. Кроме этого, росту продаж поспособствует и переход корпоративного сегмента на "Windows 7".

Нетбуки будут продаваться хорошо, но рост продаж в этой группе товаров замедляется. Как считают специалисты, в 2010 году нетбуки частично будут вытеснены с рынка ноутбуками с низким потреблением энергии, поскольку во время кризиса часто выбор нетбука основывался только на более низкой цене, а в данный момент все категории мобильных ПК показывают тенденцию к удешевлению. В то же время, модная сейчас категория сенсорных планшетных ПК, по мнению аналитиков, незначительно повлияет на продажи нетбуков.

Напомним, по данным той же компании, в в I квартале 2010 года мировые поставки персональных компьютеров сравнялись с 84,3 млн.штук, что на 27,4% больше, чем данные по аналогичному периоду прошлого года.

Связь, IT: подборка новостей>>>