Samsung отзывает иски против Apple
Фото: EPA

Корейская Samsung заявила, что больше не будет обвинять iPhone и iPad в незаконном использовании ее SEP-патентов (standards essential patent) в Европе. Согласно обнародованному Samsung заявлению, данное решение было "продиктовано исключительно заботой об интересах пользователей".

Как пишет CyberSecurity, компания пока готова отозвать свои иски из судов Германии, Великобритании, Франции, Италии и Нидерландов. Впрочем, независимые наблюдатели говорят, что Samsung лукавит и одним выстрелом, вероятно, хочет убить двух зайцев, так как сейчас Еврокомиссия ведет в отношении корейской компании расследование, где Samsung обвиняют в злоупотреблениях, связанных с SEP-патентами в отношении конкурентов.

С другой стороны, в случае процесса Apple-Samsung изначально патентную войну развязала все же Apple, которая подала против конкурента иск, обвиняя его в копировании дизайна iPhone и iPad. В августе этого года Apple отсудила в США у Samsung более $1 млрд. по этим обвинениям, но суд все-таки отказался (как того требовала Apple) запретить в США продажи некоторых из устройств Samsung.

В свою очередь Samsung обвиняла Apple в нарушении ее патентов, касающихся технологии связи 3G, применяемой в сотовых сетях по всему миру. Так как ряд 3G-связанных стандартов, хотя и являются отраслевыми стандартами, были запатентованы Samsung, то компании, применяющие их должны выплачивать корейскому производителю фиксированные отчисления.

Так называемые отраслевые патенты должны лицензироваться на FRAND-условиях, то есть четных, разумных и недискриминационных условиях. Apple утверждала, что Samsung нарушает эти самые FRAND-условия, выдвигая "неприемлимые условия лицензирования".

Примерно в одно и то же время с Apple жалобы против Samsung были поданы и со стороны ряда других производителей. После этого Еврокомиссия начала расследование в отношении лицензионной деятельности Samsung.

Дополняя свое сегодняшнее заявление о прекращении преследования в адрес Apple, Samsung заявила, что "остается приверженцем честного и разумного лицензирования".

"Мы твердо верим, что значительно лучше, когда компании честно конкурируют на рынке, а не в судах. Руководствуясь этим, Samsung решила отозвать наши обвинения в адрес Apple… Это было сделано только в интересах пользователей", - заявили в компании.

В заявлении ничего не говорится о планах Samsung относительно аналогичных исков в судах других стран.