11 апреля 2011 года официальный сайт Фонда "Сколково" подвергся массированной DDоS-атаке, из-за чего в течение всего дня был недоступен для пользователей.

Как поясняет администрация сайта, он был запущен в тот момент, когда инновационный центр формально не существовал даже на бумаге. Это была только идея, еще не был принят Федеральный закон о "Сколково", не было финансирования, но нужна была площадка для сбора предложений о проекте создания российского инновационного центра и информирования заинтересованной аудитории о ходе реализации этой идеи.

"Поскольку у "Сколково" не было ни фирменного стиля, ни логотипа, было решено на переходный период не создавать сложный сайт с большой инфраструктурой, а выбрать простой, но удобный шаблон информационного сайта, где, не тратя лишнего времени, любой пользователь мог бы найти и прочитать все необходимые сведения о проекте. Такой шаблон был найден и куплен на специальном портале, где представлены готовые дизайнерские решения", – говорится в официальном сообщении.

При этом, отмечает администрация, вопреки информации, распространяемой некоторыми пользователями, заглянувшими во "внутренности" сайта, он построен на базе одной из самых популярных в Рунете систем управления контентом – UMI.CMS. Это не бесплатная, "триальная" версия, не взломанный продукт, а официально приобретенная лицензия. В прошлом месяце сайт переехал от стороннего хостинг-провайдера на сервер Фонда, в связи с этим лицензионный ключ системы был изменён по согласованию со Службой поддержки компании UMI.

Планируется, что масштабный Интернет-проект "Виртуального Сколково" появится уже летом этого года, но это будет другой сайт, – рассказывает администрация сайта.

Сайт Фонда предположительно "завалили" читатели двух популярных российских проектов "Хабрахабра" и блогов автора "РосПила" Алексея Навального, который тоже обратил внимание на эту тему – была высказана мысль о том, что бюджетные средства на создание сайта прошли "мимо цели". Приведенные выше пояснения – реакция Фонда как раз на высказанные в упомянутых проектах предположения о том, что сайт выглядит слишком "дешево" для тех сумм, которые выделялись на его создание.

Напомним, популярный блогохостинг "LiveJoournal" не так давно пережил две массированные DDоS-атаки.

Интернет: подборка новостей>>>