Сегодня Интернет-компании тестируют IPv6
f635c85a0fa664d9612bd0e97cda19e5.jpg
Сегодня Интернет-компании тестируют IPv6

8 июня 2011 года мировые Интернет-компании проводят World IPv6 Day - Всемирного дня IPv6. Это - глобальный тест, в ходе которого с 00:00 до 24:00 по UTC ведущие провайдеры и контент-компании в течение суток будут предоставлять доступ к ресурсам одновременно и по IPv4, и по IPv6.

Украинская компания Хостмастер проведет исследования IPv6-готовности доменного рынка Украины, мероприятия по разъяснению путей и методов работы в условиях параллельного действия двух адресных протоколов.

В течение World IPv6 Day его участники попытаются связать свои IPv6-ресурсы воедино так, чтобы пользователь, располагающий устройством с функциональностью IPv6, мог через провайдера, применяющего IPv6, обратиться к сайту, имеющему IPv6-адрес. Сайты, которые пока вынуждены держать свои адреса IPv6 на втором плане по отношению к привычным адресам IPv4, на время World IPv6 Day выведут на первый план IPv6. При этом IPv4-устройства и сети будут обращаться к ресурсам по привычному протоколу IPv4. Результаты World IPv6 Day будут обработаны с целью выработки рекомендаций по переходу компаний и пользователей, работающих в глобальной сети, на протокол IPv6.

На данный момент участниками World IPv6 Day являются Google, Facebook, Yahoo!, Akamai, Limelight Networks, Cisco, Meebo, Genius, W3C, Universidad Nacional Autonoma de Mexico, Rensselaer Polytechnic Institute, NYI NET, Host Europe, Xiphiastec, Tom's Hardware и многие другие.

IPv6 (Internet Protocol version 6) - очередная версия IP-протокола (c длиной адреса 128 бит), разработанная IETF для преодоления проблемы предыдущей - 32-битной - версии, именуемой IPv4: существенной ограниченности пространства адресов. IPv6 обеспечивает достаточное количество адресов для дальнейшего развития Интернет и развертывания новых технологий.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>