Сегодня, 16 августа, в 10:00 Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) начнет первое из двух заседаний, на которых региональным вещателям будут объявлены результаты конкурса на цифровое вещание. Второе заседание будет проведено завтра, 17 августа.

Напомним, на заседаниях 15, 16 и 17 августа заслушиваются выступления претендентов, и называются те компании, которые получат лицензии на вещание в свободных каналах вещания многоканальных сетей МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 в стандарте DVB-T2 (MPEG-4). Как стало известно вчера, итоги конкурса для общенациональных вещателей объявят 18 августа.

На конкурс выставлено 28 каналов в четырех мультиплексах с общенациональным покрытием. В этой категории поступило 59 заявки от 54 ТРК. С региональным покрытием выставлено по четыре свободных места в МХ-5. То есть, по четыре частоты в каждом из 165 городов, где будут расположены передатчики Зеонбуда. В этой категории поступило 1040 заявки от 182 ТРК. Эти заявки будут рассматриваться 16 и 17 августа этого года.

Конкурс на цифровое вещание был объявлен на заседании регулятора 15 апреля текущего года.

Связь, IT: все новости>>>