Тех пользователей, которые желают научиться взламывать учетные записи социальной сети "ВКонтакте" "поджидает" новый троянец-вымогатель Trojan-Ransom.Win32.Vkont.a, как предупреждают эксперты компании "Лаборатории Касперского".

SMS-блокер использует нестандартную схему распространения, маскируясь под бесплатную программу, которую скачивают желающие пошпионить в Интернете за друзьями и знакомыми. Распространяется троянец через мошеннический сайт, на котором предлагается скачать ПО для взлома учетных записей в социальной сети "ВКонтакте".

После клика на кнопку загрузки под видом "программы-взломщика" начинается скачивание троянца, при чем о подмене ничего не сообщается. Попав на компьютер, зловред выводит на "Рабочий стол" окно с предложением отправить SMS-сообщение на короткий номер, чтобы получить программу для доступа к личным данным пользователей сети "ВКонтакте". Одновременно троянец блокирует работу системы до тех пор, пока вымогатели не получат выкуп в виде SMS.

Однако, отправив сообщение, пользователь оказывается дважды "наказан" злоумышленниками. Троянец скачает архив VK-Hack.zip, в котором находятся программа для подбора паролей к аккаунтам в популярных почтовых сервисах, а также ПО класса "ShareWare", за полноценное использование которого необходимо заплатить дополнительно. Таким образом, жертва уловки мошенников не только оплачивает отправку дорогостоящей SMS, но и получает совсем не бесплатные программы сомнительного функционала.

Напомним, процедура регистрации учетной записи в социальной сети "ВКонтакте" недавно кардинально поменялась. Сейчас она привязана к номеру мобильного телефона пользователя.

Интернет: подборка новостей>>>