В Украине насчитывается 12,9 млн. регулярных пользователей Интернета в возрасте 15 лет и старше (что составляет около 33% от всего населения Украины). Об этом свидетельствуют результаты очередной волны установочного исследования, проводимого компанией "InMind" по заказу Интернет Ассоциации Украины (проводится на ежеквартальной основе для мониторинга численности и социально-демографической структуры пользователей Интернета).

При этом 8,3 млн. Интернет-пользователей проживают в крупных городах и городах с численностью населения 50 000+, 4,6 млн. пользователей проживают в населенных пунктах 50 000-.

Из всех украинских Интернет-пользователей в возрасте старше 15 лет 8,7 млн используют Интернет каждый или практически каждый день. Наиболее высокий уровень распространения Интернета – среди молодых возрастных групп: 61% Интернет-пользователей – от 15 до 29 лет, 39% – от 30 до 44 лет.

Основным местом использования Интернета является дом. 75% регулярных пользователей используют для доступа в Интернет домашний стационарный компьютер, 19% – домашний ноутбук.

Напомним, по объему доходов от широкополосного доступа в Интернет в Украине по-прежнему лидируют города-миллионники, но уже через 2-3 года их могут догнать другие регионы Украины, согласно данным и прогнозам "iKS-Consulting" По прогнозам той же компании, в Украине операторы и провайдеры, предлагающие услуги доступа к широкополосному Интернету, вскоре будут осваивать клиентские сегменты с низким доходом, в "погоне за каждым абонентом", для чего будут снижать тарифы.

Интернет: подборка новостей>>>