За прошлый год популярный VoIP-cервиса "Skype" заработал порядка $860 млн. Выручка сервиса по сравнению с 2009 годом выросла на 20%. Об этом сообщается в обновленном отчете, который компания-владелец подала в американскую Комиссию по ценным бумагам, готовясь к первичному публичному размещению акций.

При этом общая база пользователей сервиса выросла с 474 млн. до 663 млн. человек, а среднее количество пользователей, которые генерируют основной доход компании – с 7,3 млн. до 8,8 млн. Каждый пользователь принес "Skype" за год около $97.

Общее количество минут видео- и голосовой связи за год составило порядка 207 млрд., а текстовых сообщений – около 176 млн.

Напомним, на днях "Skype" объявил о том, что в ряде регионов в "Windows"-клиенте будет запущена реклама. "Мы надеемся, что эта кампания, проведенная правильным образом, поможет нам продолжить инвестирование в развитие хороших продуктов", – говорится в официальном блоге сервиса.

Рекламу у себя в клиенте будут видеть пользователи Великобритании, Германии и США. Рекламные баннеры будут появляться не всегда: идея в том, чтобы показать рекламу одного из брендов раз в день на каждом из рынков. Пока что реклама будет появляться во вкладке "home", но администрация сообщает также и о готовности экспериментировать с размещением рекламы.

Интернет: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>