Skype обязали обнародовать политику безопасности
edd56b69e6d7227720c41a79ef27bbfb.jpg

Ряд правозащитных и общественных организаций на этой неделе направили в Microsoft письмо, в котором призвали корпорацию как владельца системы интернет-телефонии Skype предоставить в открытом доступе больше данных о том, как осуществляется защита данных пользователей Skype, а также о том, возможен ли технический перехват данных из популярной системы.

Как пишет CyberSecurity, всего в Microsoft было направлено коллективное письмо от 45 общественных организаций, которые говорят, что сейчас Skype насчитывает более 600 млн. пользователей и является одной из крупнейших систем интернет-телефонии в мире. По коллективным обращением подписались Репортеры без границ, фонд Electronic Frontier Foundation, GreatFire.org и другие.

"Многие пользователи находятся в полной уверенности в том, что Skype - это совершенно надежная система коммуникаций, по которой можно передавать данные, требующие конфиденциальности. Это системой пользуются правительственные оппозиционеры в режимных странах, независимые журналисты, общественные активисты и многие другие, кто должен сохранять в тайне свою информацию и ее источники, - говорится в письме. - Вместе с тем, оператор Skype до сих пор не изложил своей четкой позиции относительно безопасности данных, ограничиваясь неоднозначными заявлениями с расплывчатыми трактовками о пользовательских данных".

Также в письме говорится, что другие онлайн-компании, такие как Google, Twitter или Facebook, постоянно отчитываются о том, кто, когда и какие данные (а также на каких законных основаниях) у них затребовал те или иные данные, тогда как ни Microsoft, ни Skype этого не делают.

Напомним, за последнее время в прессе прокатилась волна публикаций о том, что в Skype, якобы, есть несколько инженерных возможностей для легального перехвата пользовательских коммуникаций.

Более того, общественные организации призвали Skype и Microsoft публично объяснить, как именно корпорация и ее дочернее предприятие работают с американскими законами о прослушке, в частности, с известным US Patriotic Act, по которому американская компания должна предоставлять данные о своих клиентах правительству США, если это касается вопросов национальной безопасности. Более того, закон работает даже в отношении данных иностранных граждан.