Skype предупредил о новом вирусе
a27087134f029d22a7815e0069bd0e9f.jpg

Сервис интернет-телефонии Skype рекомендовал своим пользователям не нажимать ссылку, которую злоумышленники рассылают в чате, так как она распространяет вирус, превращающий зараженный компьютер в часть ботнета.

Как передает Прайм сообщение компании: "НЕ НАЖИМАЙТЕ ссылки "lol is this your profile pic?" в Skype: мы знаем об этой вредной активности и работаем для смягчения последствий".

После щелчка по ссылке, которая рассылается в чате Skype, на компьютер жертвы загружается вирус, поражающий компьютеры под управлением Windows. В случае успешного заражения "червь" рассылает аналогичные ссылки всему контактному листу пользователя.

По данным антивирусной компании Sophos, вирус представляет собой вариант уже известного червя Dorkbot, который распространяется через социальные сервисы Facebook и Twitter.

Компания Skype была основана в 2003 году. Число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 500 миллионов человек, а его ежемесячная аудитория достигает 170 миллионов пользователей. В 2011 году корпорация Microsoft приобрела Skype за $8,5 миллиарда.