Администрация популярного VoIP-cервиса "Skype" объявила о том, что в ряде регионов в "Windows"-клиенте будет запущена реклама. "Мы надеемся, что эта кампания, проведенная правильным образом, поможет нам продолжить инвестирование в развитие хороших продуктов", - говорится в официальном блоге сервиса.

Рекламу у себя в клиенте будут видеть пользователи Великобритании, Германии и США. Рекламные баннеры будут появляться не всегда: идея в том, чтобы показать рекламу одного из брендов раз в день на каждом из рынков. Пока что реклама будет появляться во вкладке "home", но администрация сообщает также и о готовности экспериментировать с размещением рекламы.

Обещается, что реклама не будет прерывать или замедлять работу самого клиента: например, не будет никаких всплывающих окон посреди разговора.

Администрация сервиса сообщает о том, что для релевантности размещения рекламы могут использоваться демографические данные, такие как возраст, место проживания и пол пользователя. При желании пользователь может отключить эту возможность через вкладку "Приватность" ("Инструменты" -> "Опции").

Реклама в клиенте будет выглядеть таким образом:

Фото - http://blogs.skype.com

Напомним, компания-владелец популярного VoIP-сервиса "Skype" за 6 месяцев 2010 года получила выручку в размере $406 млн., а прибыль – только на уровне $13 млн. При этом операционная прибыль составила $1,4 млн., что связано прежде всего с реорганизацией компании. Такие данные указаны в заявке на проведение IPO, поданной в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC). В результате процедуры компания надеется получить порядка $100 млн.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>