Смарт-Холдинг Новинского прокомментировал арест акций ЧСЗ

Смарт-Холдинг называет арест акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) давлением на компанию и ее акционера Вадима Новинского. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

"Смарт-Холдинг рассматривает заявление Генерального прокурора Украины об аресте акций Черноморского судостроительного завода, а также о начале досудебного следствия в отношении якобы злоупотребления служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций судостроительного завода как давление на компанию и ее акционера", - отмечаются в сообщении.

В компании заявляют, что Херсонский судостроительный завод был добросовестным покупателем акций ЧСЗ на вторичном рынке в декабре 2007 года. Сделка проходила полностью в рамках украинского законодательства и под контролем Фонда государственного имущества Украины, отмечают в Смарт-Холдинге.

Внесение изменений в договор купли-продажи акций не могло никоим образом нанести и не нанесло убытки государству, считают в компании. При этом объем инвестиционных обязательств в целом не уменьшался, а по ряду пунктов договора (выплаты в Пенсионный фонд Украины и бюджеты разных уровней) был увеличен, отмечается в сообщении.

В компании уточнили, что основная претензия ГПУ относится к изменению прогнозных объемов производства. "Однако объективно объемы производства коррелировались в соответствии с мировой конъюнктурой, реальной ситуацией в экономике Украины и при согласии всех сторон договора", - заявляют в Смарт-Холдинге.

"На момент покупки акций ЧСЗ практически остановил свою профильную работу, сокращалось число работников, отчуждались активы, нарастала задолженность перед бюджетом и Пенсионным фондом. В марте 2007 года комиссия ФГИУ это зафиксировала. С приходом нового собственника была проведена работа по возвращению контроля над основными фондами, восстановлению связей с контрагентами, наполнению портфеля контрактов, сохранению ядра специалистов. Объемы производства ЧСЗ с момента приобретения его акций ХСЗ постоянно увеличивались (в 2011 уже до 154 млн грн), а стоимость основных фондов постоянно росла - только за 2008 год в 25 раз. Сегодня ЧСЗ, не смотря на кризис в мировом судостроении, является одним из лидеров среди верфей Украины", - сказано в сообщении.

Также в компании считают, что внесение изменений в договор купли-продажи стандартная процедура, которую проходили и проходят сотни компаний.

"Арест акций и производственных помещений мы считаем грубым и необоснованным вмешательством в производственную деятельность судостроительного предприятия, на котором реализуется ряд крупных коммерческих проектов, а также государственный проект строительства первого украинского корвета. Мы испытываем постоянное давление правоохранительных и проверяющих органов, а также спецслужб на наш бизнес. Целенаправленность и системность данных действий позволяет сделать вывод, что таким образом власть борется со своими политическими оппонентами, одним из которых является акционер Смарт-Холдинга Вадим Новинский", - заявили в Смарт-Холдинге.

Напомним, вчера стало известно, что Печерский районный суд Киева наложил арест на 99% акций ЧСЗ

ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства является Балаклавское рудоуправление (БРУ), которое, как и ЧСЗ, принадлежит Новинскому.

Судостроительный бизнес Смарт холдинга объединяет компания Smart Maritime Group. SMG управляет Черноморским судостроительным заводом, Херсонским судостроительным заводом, Николаевским машиностроительным заводом и терминальным комплексом "Очаков". Бенефициаром Смарт-холдинга является бизнесмен и политик Вадим Новинский.

SMG в 2016 году увеличил объем производства по сравнению с 2015 годом на 49% - до 395 млн грн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.