Смартфон от "Google" будет стоить 1 евро
fd4c183b8aa4a41dfb36bba15a8c127f.jpg

Вскоре у европейцев появится альтернатива "iPhone", когда немецкий оператор "T-Mobile", входящий в состав телекоммуникационного гиганта "Deutsche Telekom", начнет продавать новый смартфон G1. Ранее смартфон появился в Британии и США, а в ближайшие несколько недель гаджет появится на нескольких рынках Европы.

Как сообщает "Deutsche Welle", гендиректор "T-Mobile" Хамид Ахаван (Hamid Akhavan) отметил, что 30 января G1 появится в Нидерландах, Чехии и Австрии. Германия увидит смартфон 2 февраля, а к концу месяца он появится в Польше.

Смартфон G1 производит тайванская "HTC Corp". Гаджет оснащен сенсорным экраном, QWERTY-клавиатурой и Wi-Fi. Основываясь на операционной системе "Google Android", телефон содержит популярные приложения крупнейшего поисковика: функции поиска, карты, электронную почту и т.д. По мнению отраслевых аналитиков, именно G1 имеет право посягнуть на культовый статус "iPhone" от "Apple".

"T-Mobile" продает G1 за $179 (139 евро) с привязкой к двухгодичному контракту в США. По данным "T-Mobile USA", в IV квартале в стране было продано 400 тыс. аппаратов. Отказавшись называть точные данные, Х.Ахаван отметил, что G1 оказался наиболее успешным телефоном, когда либо продававшимся в США.

В Германии смартфон будет продаваться по символической цене в 1 евро ($1,33) при условии подписания двухгодичного контракта с "T-Mobile". По мнению аналитиков, благодаря смартфонам мобильные операторы надеются получать стабильную прибыль от пересылки данных на фоне глобального падения цен на голосовую связь.

"Google" презентовал ОС "Android" для смартфонов в ноябре 2007 года. Операционная система ориентирована на работу с Интернет.

Напомним, в Германии эксклюзивным продавцом "iPhone" от "Apple" также является "T-Mobile".

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Связь, IT: подборка новостей>>>