Компания "Sony", отзывает 440 тысяч ноутбуков "Vaio" по всему миру, в связи с браком, который может вызвать перегрев компьютера. Брак обнаружен у 19 моделей "Vaio" серии TZ, произведенных между маем 2007 года и июлем 2008 года. Отзыв не касается моделей, продаваемых в Великобритании.

Как сообщает Би-би-си, по словам представителей "Sony", провода внутри ноутбука расположены близко к сгибу, в то же время брак в микросхеме, контролирующей параметры экрана, также может вызвать перегрев. Согласно компании, определенное число пользователей ноутбука в результате брака получили ожоги.

Всего 373 тысячи ноутбуков "Vaio" продано в 48 странах мира, причем в одной только Японии - 67 тысяч. "Sony" просит каждого владельца компьютера, подпадающего под отзыв, позвонить в представительство компании для организации инспекции и, если будет необходимо, ремонта. По словам представителя "Sony" в Британии, "сообщений о подобных инцидентах с продуктом, проданным в Соединенном Королевстве не поступало, так что отзыв не понадобится".

Всего в компанию поступило 209 заявлений о перегреве ноутбуков. В семи случаях пользователи обошлись легкими ожогами.

Напомним, в 2006 году крупнейшие производители ноутбуков, такие как "Dell", "Hitachi", "Apple", "Lenovo" и "Toshiba", были вынуждены отозвать 9,6 миллионов батарей "Sony", используемых в их компьютерах, поскольку выяснилось, что при определенных условиях, они перегреваются и могут загореться.