"Sony" уволит 16 тыс. человек
1f4445d5faefa443911b2da3f4df87d9.jpg

Японский производитель электроники "Sony" сообщил о намерении сократить 16 тыс. рабочих мест, снизить объем инвестиций и избавиться от убыточных подразделений. Это крупнейшее планируемое сокращение рабочих мест среди азиатских компаний с начала глобального финансового кризиса.

Как сообщает агентство "Reuters", компания планирует уволить 8 тыс. постоянных сотрудников, что составляет около 4% рабочей силы, и столько же временных работников и сотрудников, работающих по контракту. Эти меры направлены на экономию $1,1 млрд., но аналитики предупреждают, что их может быть недостаточно для компании, чья сфера деятельности простирается от производства полупроводников до страхового и кинобизнеса.

"Цифры выглядят впечатляюще, но этих сокращений недостаточно", - сказал аналитик "Daiwa SB Investments" Кацуико Мори. "У "Sony" нет основополагающего бизнеса, который приносил бы стабильный доход".

В октябре "Sony" снизила прогноз операционной прибыли на этот год на 57%, объяснив этот шаг жесткой конкуренцией в сегментах телевизоров с плоским экраном и цифровых видеокамер. Кроме глобального падения спроса на персональные электронные устройства, на финансовых результатах компании отрицательно сказывается укрепление иены, фактически ведущее к подорожанию японских товаров.

"Sony" планирует сократить инвестиции в секторе электроники на 30% в будущем финансовом году и закрыть пять-шесть из 57 предприятий. Недавно компания объявила о закрытии предприятия по производству видеокассет во Франции.

Компания расскажет о влиянии реструктуризации на финансовые показатели во время публикации квартального отчета в январе. По мнению К.Мори, прочие японские производители электроники и автомобилей могут представить свои планы реструктуризации в ближайшие недели, включая планы слияний и продажи подразделений.

"Sony Corporation" - транснациональная корпорация со штаб-квартирами в Японии и США, возникшая в Японии в 1946 году. Корпорация занимается выпуском бытовой и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, "Sony" является одной из крупнейших в мире медийных компаний, владея звукозаписывающей маркой "Sony-BMG" (совместно с компаний "Bertelsmann"), киностудиями "Columbia Pictures" и "TriStars Pictures", а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией "Comcast").

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>