Компания "Sony" готовит первый портативный компьютер "Vaio", работающий под управлением платформы "Google Chrome OS". Его выпуск намечен на лето 2011 года, как сообщает ряд западных СМИ.

Учитывая специфику операционной системы, ноутбук позиционируется как аппарат для работы с веб-приложениями и онлайновыми сервисами. Лэптоп с двухъядерным процессором "ARM Cortex A9" с частотой до 1 ГГц будет работать на чипе "nVidia Tegra" второго поколения, сообщается на сайте производителя. Объём оперативной памяти составит 1 Гб, а вместимость флеш-накопителя — 16 Гб.

В ноутбук будет встроен контроллер беспроводной связи Wi-Fi и модуль 3G. Позже разработчики обещают "нафаршировать" его адаптером "Bluetooth" и приемником спутниковой системы навигации GPS. Размер жидкокристаллического дисплея разрешением 1366*768 составит 11,6 дюймов. Кроме того, в компании заявляют, что лэптоп будет отличаться сверхнизким потреблением энергии, в результате чего сможет проработать до 8 часов без подзарядки.

Напомним, в 2010 году самыми дорогими ноутбуками стали устройства "Sony". В то же время их средняя цена за год снизилась, составив 11 480 грн., тогда как в 2009 году она составляла 13 532 грн.

Связь, IT: подборка новостей>>>Электроника: подборка новостей>>>