Создатель Skype инвестирует в мобильные мессенджеры
Никлас Зеннстром. Фото - ЕРА

Основатель системы интернет-телефонии Skype Никлас Зеннстром говорит, что его нынешний инвестиционный фонд Atomico намерен инвестировать средства в быстрорастущие мобильные мессенджеры и связанные с ними чат-приложения, такие как Snapchat.

Лондонский фонд инвестиций Atomico ранее открыл представительства в Сан-Пауло, Пекине, Стамбуле и Токио. Сейчас компания сообщила, что собрала от частных инвесторов $476 млн., которые планируется инвестировать в компании, работающие за пределами Кремниевой долины.

Новые сервисы, в которые Atomico будет инвестировать средства, могут и не обладать огромной аудиторией, такой как у Twitter или Snapchat, однако они должны быть перспективными и иметь бизнес-модель. "Нам сейчас не слишком важна большая пользовательская база, нам важны компании, которые предлагают интересную бизнес-модель", - говорит Никлас Зеннстром.

В Atomico не говорят, какие именно у них компании есть на примере, однако Зеннстром отмечает, что в сети появляется действительно много приложений и разработок нового поколения, но их проблема в том, что сейчас сложно понять, кто из них в конечном итоге окажется успешным.

В прошлом фонд Atomico инвестировал деньги в компанию Supercell, выпускающую популярную мобильную игру Clash of Clans. В прошлом месяце Supercell была оценена в $3 млрд., а ее большую часть акций продали японскому оператору Softbank. Также Atomico инвестировала деньги в компанию Climate Corp, купленную за $930 млн. компанией Monsanto.

Сейчас Никлас Зеннтром уже не связан со Skype, который принадлежит Microsoft.

Источник: CyberSecurity