Всемирно известная компания "Bell Labs", на счету которой лежит изобретение транзистора в 1947 году, создание ОС "Unix", многочисленные разработки в сфере связи и ряде других современных технологий, объявила о прекращении фундаментальных научных исследований. Вместо этого центр сконцентрируется на технологиях, представляющих для материнской компании "Alcatel-Lucent" наибольший коммерческий интерес.

Как сообщает "Cnews", эксперты называют это решение концом целой эпохи. Лаборатории должны работать на своего владельца, то есть на компанию "Alcatel-Lucent", - в этом и заключается основная цель сворачивания исследований, комментирует специалист по связям с общественностью "Bell Labs" Питер Бенедикт (Peter Benedict). Области материаловедения и физики устройств, по мнению вице-президента и ведущего разработчика "Bell Labs" Джи Риттенхауза (Gee Rittenhouse), больше не представляют коммерческого интереса.

У большинства экспертов решение "Bell Labs" вызвало неоднозначную реакцию. "Фундаментальная физика играет ключевую роль в вычислительной технике, - говорит Майкл Лабелл (Mike Lubell), занимающий одну из руководящих должностей в "American Physical Society". - Представьте интегральную схему. До того как ее выпустить, ученым пришлось совершить массу маленьких открытий на протяжении десятилетий". Или взять, к примеру, систему глобального позиционирования GPS. Одним из ее ключевых элементов являются атомные часы. Они были созданы благодаря изобретению квантового сверхвысокочастотного генератора.

"Сложно преувеличить историческое значение "Bell Labs" и их роль в становлении микроэлектроники. Благодаря выпуску первого в мире транзистора 61 год назад "Bell Labs" открыли полупроводники, рынок которых в текущем году преодолеет отметку в $265 млрд., - рассказывает президент "Semiconductor Industry Association" (SIA) Джордж Скелайз (George Scalise). По мнению эксперта, возврата к прежней модели, когда финансированием занимаются непосредственно сами игроки рынка, не будет. Bell Labs, вероятно, будет пользоваться базовыми разработками других исследовательских центров, финансируемых правительством или академией наук США.

Лаборатории Белла в настоящий момент включают около 1000 исследователей по всему миру с бюджетом около $2 млрд. Большая часть работ выполняется в исследовательском центре в Нью-Джерси. Отделения "Bell Labs" присутствуют во Франции, Германии, Ирландии, Индии и Китае.

"Тем временем в "Alcatel-Lucent" спешат успокоить, что полностью отказываться от фундаментальных исследований не собираются. "Мы сфокусируемся на конкретных сферах и не будем финансировать проекты, которые не имеют к ним прямого отношения, - говорит Д.Риттенхауз. - Мы вели и продолжаем вести разработки, важные с научной точки зрения", - добавил он.

Лаборатории Белла, названные в честь Александра Грэма Белла (Alexander Graham Bell), одного из изобретателей телефонного аппарата, были основаны в 1925 году в Нью-Йорке. В 1996 году "Bell Labs" вошли в состав фирмы "Lucent Technologies", а в 2006 году стали собственностью "Alcatel-Lucent". В современном мире сложно найти устройство или технологию, в которых бы не задействовались изобретения "Bell Labs". Среди них спутники связи, солнечные батареи, лазеры, сотовая связь, системы передачи аудио- и видеоконтента, операционная система "Unix", языки программирования Си и Си++, ПО для телекоммуникационных сетей и многое другое.