SpaceX Маска стала четвертой по цене технологической компанией
Илон Маск, фото: EPA

Компания SpaceX бизнесмена Илона Маска закрыла очередной раунд финансирования, в рамках которого привлекла $351 млн инвестиций. В результате оценка компании Маска достигла $21,2 млрд, что поставило ее на четвертое место в списке самых высоко оцениваемых американских частных технологических компаний, сообщает ITC.

По этому показателю SpaceX уступает только Uber ($69,8 млрд), Airbnb ($31 млрд) и Palantir ($21,3 млрд). Если смотреть в мировом масштабе, то найдутся еще две компании, которые дороже SpaceX: китайские Didi Chuxing ($49,9 млрд) и Xiaomi ($45,5 млрд).

Таким образом, с момента предыдущего финансового раунда в прошлом году оценка SpaceX выросла почти вдвое. Тогда компания оценивалась в $14,6 млрд.

Список новый инвесторов при этом не раскрывается.

Одновременно Маск объявил, что испытательный запуск ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy планируется на ноябрь 2017 г. Ранее он отмечал, что потребуется два-три месяца, чтобы доставить ракету на мыс Канаверал, а затем еще около месяца на подготовку к запуску.

Изначально первый запуск Falcon Heavy был запланирован на 2013 г., но сроки неоднократно сдвигались, в том числе из-за крушений ракеты-носителя Falcon 9 в июне 2015 г. и в сентябре 2016 г. До нынешнего переноса в качестве ориентировочных сроков называли конец лета 2017 г.

Ранее сообщалось, что еще одна компания Маска - The Boring Company - завершила бурение первого отрезка скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.