В последнее время спамеры начали активно использовать тематику Чемпионата мира по футболу 2010 в своих рассылках, как сообщают специалисты компании ESET.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net удалось обнаружить повышенную активность троянской программы JS/TrojanDownloader.Pegel.BR, распространяющуюся через тематический "футбольный" спам.

Через несколько часов после начала Чемпионата мира по футболу пользователи во всем мире начали получать большое количество "непонятных" писем, содержащих броские заметки о будто бы разразившемся скандале, связанном с Мундиалем-2010, и ссылкой на вложение с подробной информацией. Например, текст некоторых писем выглядит следующим образом: "Скандальные новости о Кубке мира ФИФА 2010, подробнее во вложении".

При открытии вложенного HTML-файла браузером для доступа к информации предлагается сценарий (скрипт), при запуске которого происходит загрузка вредоносного кода троянской программы JS/TrojanDownloader.Pegel.BR. После этого происходит перенаправление на Интернет-страницы сетей аптек с предложением различных препаратов.

Специалисты компании ESET рекомендуют игнорировать такие сообщения и не запускать вложения, которые отображаются на дисплее. Кроме этого, необходимо использовать обновленные версии Интернет-браузеров и антивирусных программ, а также быть предельно осторожными при загрузке файлов из Интернет-сети.

Напомним, что в предыдущих - весенних месяцах этого года самыми популярными у спамеров темами оставались медикаменты, образование, летний отдых и туристические поездки.

Интернет: подборка новостей>>>