В 2010 году правительство Японии выделит $253 млн. бюджетных денег на создание национального суперкомпьютера. Такое заявление сделал сегодня Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии (Hirohisa Fujii), сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Сначала для этих целей планировалось выделить больше средств – до $310 млн., но после ревизии госбюджета было решено вообще отказаться от проекта создания суперкомпьютера.

Группе ведущих ученых страны удалось отстоять проект, а основным аргументом в споре с правительством они назвали желание Японии выиграть гонку за высокие технологии, заявив, что если суперкомпьютер не будет разработан, отставание Японии от других стран мира в сфере высоких технологий станет необратимым.

Переговоры между учеными и чиновниками продолжались довольно долго, при этом ученых поддерживала деловая японская элита, которая считает такие "инвестиции в будущее" крайне важными для национальной экономики. В результате правительство решило выделить на разработки $253 млн.

Напомним, самым высокопроизводительным суперкомпьютером на территории Восточной Европы стал российский "Ломоносов" - разработка компании "Т-Платформы".

Ранее Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ опубликовал Топ-50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ.

Электроника, высокие технологии: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>