Таджикистан запретил мобильные телефоны в школах и вузах
4c9abfb2a6970b64cd6d95dcb8b18b41.jpg
Таджикистан запретил мобильные телефоны в школах и вузах

Мобильный телефон мешает учиться, посчитал таджикский президент Эмомали Рахмон, а депутаты оформили это утверждение законодательно, запретив студентам и школьникам приносить сотовые телефоны на занятия. Согласно нового закона, студентов и школьников будут штрафовать за мобильный телефон в учебном заведении - даже выключенный. Сумма штрафов пока неизвестна, передает агентство "Reuters".

"Данная мера исходит от многократных обращений президента Таджикистана, и принята в целях улучшения качества преподавания в образовательных учреждениях", - сказал перед голосованием депутат от правящей партии Додихудо Саймуддинов.

Таджикские депутаты с подачи бессменного президента Э.Рахмона не первый раз меняют жизнь учащихся: они одели их в одинаковые костюмы с галстуками и установили минимальную длину юбки для школьниц и студенток. До этого Э.Рахмон отменил выпускные вечера и "праздники букваря" и запретил приезжать в школу или вуз на личных автомобилях.

Против нового закона выступила немногочисленная оппозиция. "Вместо того, чтобы решать проблему нехватки учителей в школах, мы взялись за мобильные телефоны", - негодовал независимый депутат Юсуф Ахмедов. По признанию Минобразования, в стране с семимиллионным населением не хватает почти 7 тыс. школьных преподавателей.

Связь, IT: подборка новостей>>>