Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания утвердил и официально обнародовал Методики начисления лицензионных сборов за переоформление лицензий на вещание и провайдера программной услуги, а также за выдачу, продление лицензий.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, такие решения были приняты на заседании 27 апреля. В результате почти треть лицензиатов, по которым принимались решения, получат счета на оплату лицензионного сбора.

Таким образом совет намерен выполнить свои обязательства перед государством, поскольку в Государственный бюджет будут перечисляться соответствующие средства. Кроме того, и телерадиоорганизации, и провайдеры программной услуги будут полностью действовать в правовом поле, имея в своем распоряжении необходимые лицензионные документы.

Нацсовет планирует за два-три заседания закрыть все подобные решения и предоставить компаниям соответствующие счета.

Напомним, подавать заявки на получение лицензии на цифровое вещание в каналах МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 общенациональные, региональные и местные телерадиоорганизации смогут до 20 июня 2011 года, а крайний срок подведения итогов конкурса – 19 августа 2011 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>