Министерство транспорта и связи Украины (Минтранс) будет реорганизовано и станет Министерством инфраструктуры. Министром инфраструктуры назначен Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников. Об этом говорится в указе Президента Украины Виктора Януковича "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти". Текст указа №1085/2010 опубликован на официальном сайте главы государства.

Сегодня в Минтрансе Премьер-Министр Украины Николай Азаров представил нового Министра руководящему составу отрасли. Н.Азаров заметил, что в соответствии с первым этапом административной реформы будет происходить реформирование структуры самого Кабинета Министров Украины, а также министерств, комитетов, ведомств: "Вводится простая система управления: министерства, под ними государственные службы, агентства и инспекции. Это переход от отраслевого к функциональному управлению. Соответственно, трансформируется и сам Кабинет Министров: Вице-премьеры занимают должности Министров основных ключевых министерств".

Б.Колесников координирует работу шести органов исполнительной власти:

- Государственной авиационной службы Украины;
- Государственной автотранспортной службы Украины;
- Государственной службы автомобильных дорог Украины;
- Государственной службы связи Украины;
- Государственной службы морского и речного транспорта Украины;
- Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов.

Напомним, представители телеком-отрасли ранее высказывали пожелание, чтобы отраслью в Украине занималось отдельное Министерство, например, Министерство информации.

Связь, IT: подборка новостей>>>