Во II полугодии 2010 года в первую тройку контент-провайдеров по уровню дохода от предоставления контентных услуг входят компании "Никита Мобайл", "Ай Фри Украина" и "СМС Онлайн". Рейтинг контент-провайдеров составлен компанией "МТС Украина".

Топ-10 контент-провайдеров по итогам второго полугодия 2010 года, исходя из размеров дохода провайдеров от предоставления контентных услуг под собственными торговыми марками:

1."Никита Мобайл";
2."Ай Фри Украина";
3."СМС Онлайн";
4."Евроинформ";
5."ВЕС Медиа";
6."Новые Медиа Проекты";
7."ИММО";
8."Диалог";
9."Ириком";
10."ВИА Телепорт".

В предыдущей версии рейтинга первые три строки занимали "Мультистрим", "Ай Фри Украина" и "СМС Онлайн".

Топ-5 типов мобильного контента: версия МТС>>>

А по данным компании "Киевстар" за первое полугодие 2010 года самыми популярными небрендированными контент-услугами среди украинской публики в "голосе" являются справочные услуги, а в SMS – заказ Интернет-контента (имеются в виду услуги, которые предоставляются не оператором, а контент-провайдерами). По данным компании, по небрендированному голосовому контенту доход за 2009 год снизился на 15% до 18 млн. грн. Доход от небрендированных SMS-услуг также "просел", но в основном из-за всплеска активности SMS-мошенников, который наблюдался в СНГ и в Украине (в меньших объемах) в прошлом году.

Напомним, в прошлом году между украинскими компаниями-операторами связи и провайдерами контента, а также рекламными агентствами был подписан Кодекс мобильного маркетинга - свод критериев и рекомендаций по проведению акций мобильного маркетинга.

Компания "МТС Украина": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>