Топ-10 самых активных компаний в социальных сетях
dc46d56d035bf79a3f9b76a4f30df4e3.jpg

Журнал "Marketing Media Review" опубликовал рейтинг компаний, наиболее активно использующих для продвижения своей продукции блоги и сообщества в социальных сетях. Наибольшее количество баллов получила компания "Lenovo", возглавившая рейтинг с результатом - 72 балла (см. Таблица 1). На второй позиции разместился "Samsung" (57 баллов). Замыкает тройку лидеров - "Киевстар", который набрал 52 балла.

"Анализ самых популярных площадок для размещения показал, что достаточно много компаний уже делают попытки продвижения и формирования имиджа, проводя не только рекламные и пиар-кампании в социальных сетях, но и создавая собственные страницы. Однако эта активность пока больше похожа на импульс", - говорится в материалах "Marketing Media Review".

По мнению аналитиков лишь немногая часть компаний правильно ведут блог. "У большинства страницы наполняются ситуативно. Часто перерыв в размещении постов составляет до нескольких месяцев. Практически все корпоративные блоги, сообщества и страницы в социальных сетях представляют собой хаотический выброс информации: это и новости компании, и пресс-релизы, и просто посты-оды своим продуктам", - отмечают эксперты.

В MMR указывают, что больше всего пользователей вовлекает такие инструменты, как конкурсы, вирусная реклама и прочее. Однако, за редким исключением ("Samsung", "Киевстар" - ТМ "Диджус") компании не прибегают к их использованию.

Вместе с тем, исследование показало, что среди участников рейтинга отсутствует единая корпоративная стратегия по использованию такого контакта с целевой аудиторией, как собственные страницы в социальных сетях. При этом, в социальных сетях присутствует большое количество блогов и страниц, которые ведутся отдельными департаментами или региональными представительствами (например, "Metro" Донецк, "Utel" Харьков, "Ощадбанк" Одесса, колл-центр компании "Киевстар" и пр.).

"Сети-рекордсмены по присутствию в них блогов компаний - "Twitter" и "Vkontakte". Хотя мы сознательно не давали дополнительных баллов за несколько сообществ и активность в последней. Это связано с тем, что группы "Vkontakte" часто бывают закрытыми, их создают сотрудники или бывшие сотрудники компании, а также лояльные потребители того или иного бренда. Целью же рейтинга - оценка сознательной активности самих компаний и их корпоративной стратегии", - пояснили в MMR.

По данным аналитиков, на сегодня львиная доля активности компаний в социальных сетях приходится на стандартные каналы коммуникации - баннеры и рекламные/пиар-статьи и пр. В то же время, аудитория социальных сетей - активная молодежь в возрасте от 16 до 35 лет (при этом наиболее характерно посещение для возрастной группы 20-24 года), наименее восприимчива к стандартной рекламе.

"Последние тренды в маркетинге и растущее число пользователей интернета в ближайшем будущем заставят украинские компании уйти от стандартных методов продвижения и обратить внимание на вовлечение и общение пользователей в онлайн-пространстве", - прогнозируют эксперты.

Таблица1. Рейтинг активности компаний в социальных сетях.

Топ-10 самых активных компаний в социальных сетях

В рейтинге было задействовано 50 участников. Для мониторинг были выбраны следующие социальные сети: Livejournal; Twitter; Vkontakte; Myspace; Facebook.

При проведении мониторинга в первую очередь учитывалась только та активность компаний, которая касается ведения корпоративных блогов и сообществ в социальных сетях, а не баннерную и другие виды рекламы или пиара.

Баллы за периодичность постов/публикаций выставлялись с учетом размещения информации во всех блогах, которые ведет компания. Баллы выставлялись от 1 до 30 за число постов, опубликованных компанией за месяц.

Высший балл за актуальность публикаций начислялся за информацию на страничках, касающуюся мировых или украинских новостей в сфере, в которой работает компания, интересные факты и кейсы из истории, а также за посты, которые вовлекают в диалог пользователей и побуждают их к распространению информации (конкурсы, игры, викторины).

Самыми низкими по актуальности для пользователей постами считались рядовые новости компании и стандартные пресс-релизы. Пока такие посты - 80% содержания корпоративных блогов.

Количество участников/читателей - это число друзей, Followers и т. п. Отклик аудитории/комментарии - среднее число комментариев, выборка из 25 последних постов.

Интернет: подборка новостей>>>