Топ-10 самых ожидаемых технологий 2010 года
476749a6f4a2dc41cffe9572bf061290.jpg
Топ-10 самых ожидаемых технологий 2010 года

Самыми перспективными технологиями-2010 являются разработки по биологической обратной связи (мысленное управление компьютерными системами). Такого мнения придерживается издание "EETimes", составившее рейтинг десяти самых перспективных развивающихся технологий 2010 года. В список не вошли наиболее очевидные технологические тренды или же долгосрочные разработки.

Разработки в сфере биологической обратной связи, занявшие первое место в рейтинге, находят применение в медицине, как средства адаптации для людей с особыми потребностями, а также для создания потребительских и игровых интерфейсов.

На второе место попала печатная электроника – технология печати сложных схем из проводников, изолирующих и полупроводниковых материалов. Технология перспективна в первую очередь простотой и дешевизной по сравнению с традиционными методами изготовления электронных схем.

На третьем - полимерная память. По сравнению с кремниевыми аналогами, такая память дешевле в изготовлении, но ниже по производительности. Зато есть возможность создания памяти на гибкой основе.

Далее идут направления безмасочной литографии (одна из перспективных технологий изготовления интегральных схем), параллельной обработки данных (дальнейшие разработки по использованию вычислительных возможностей графических процессоров), использование энергии окружающей среды, имплантанты и биоэлектроника, универсальная память с неограниченным циклом перезаписи данных, технология TSV, которая значительно упрощает чипы и делает их менее энергоемкими, а также разработки в сфере батареек и аккумуляторов.

Ключевым фактором при отборе технологий для лучшей десятки стала не только перспективность, но также начальная стадия развития. Технологии, по которым уже были продемонстрированы полноценные действующие прототипы или же устройства, которые уже появились на рынке, в Топ-10 не вошли.

Бытовая техника, электроника, высокие технологии: подборка новостей>>>