Четверть офисных работников (25%) позволяют себе компьютерные игры в рабочее время. Самыми популярными в Топ-20 игр стали пасьянсы, "Counter-Strike" и виртуальные карточные игры (см. Таблицу 1). Об этом свидетельствует исследование, проведенное служба исследований "HeadHunter".

Большинство респондентов чаще всего запускают простые, не требующие серьезного погружения игры. 29% опрошенных играют в более сложные игры, которым необходимо уделять время и внимание. Остальные 9% респондентов выбирают разные по типу игры.

Излюбленными жанрами компьютерных игр на работе оказались стратегия, экшн и квест. Также не пренебрегают работники компаний логическими, карточными, ролевыми играми и даже симуляторами.

Если сравнивать по уровню позиции, то чаще всего любят поиграть на работе топы и специалисты. Интересно, что среди линейных менеджеров любителей "порубиться" меньше всего. Любителей поиграться в рабочее время больше среди мужчин - 29% всех мужчин и 20% женщин любят поиграть на компьютере в рабочее время.

По признанию респондентов, чаще всего они играют на работе, чтобы отвлечься, отдохнуть и расслабиться во время трудового дня. Четверть опрошенных запускают игры на рабочем компьютере, просто потому что у них много свободного времени. Одни респонденты с помощью игр сбрасывают стресс, а другие, таким образом, мстят компании и руководству — все дело в том, что получают они, по их словам, слишком мало. В некоторых случаях сотрудники компаний собираются с коллегами после работы и устраивают "сетевые поединки".

Большинство тех, кто играет на работе, отметили, что их начальство не знает об этом. По словам трети опрошенных, их руководству безразлично, что временами их сотрудники устраивают себе подобные перерывы. А 3% заядлых "игроков" регулярно наказывают, однако это их не останавливает.

Респонденты, у которых начальство не осведомлено об их играх, предполагают, что, скорее всего, основным наказанием им последует обычный выговор.

Отмечается, что респонденты старше 45 лет играют реже, чем молодые.

36% опрошенных отметили, что сами не играют, но некоторые из их коллег не прочь запустить на рабочем компьютере какую-нибудь игрушку.

Остальные 39% в компьютерные игры не играют, более того их коллеги по работе тоже подобного не допускают. Большинство тех, кто на работе не играет, считают, что в рабочее время нужно работать, а не отдыхать, предаваясь различного рода развлечениям. 27% просто не являются поклонниками компьютерных игр, а 23% отметили, что у них слишком много работы.

Если бы компьютерные игры разрешили во время обеда, то треть тех, кто сейчас играет, продолжили бы игры в обеденные часы. Интересно, что целых 11% респондентов, не допускающих игр на работе, согласились бы проводить обеденное время за компьютерными играми.

Таблица 1. Топ-20 излюбленных офисных игр*

Игра

Количество
поклонников, %

1

Пасьянсы (Косынка, Паук)

15%

2

Counter-Strike

9%

3

Карты (Дурак, покер)

8%

4

Шашки/шахматы

7%

5

Сапер

6%

6

Веселая ферма

4%

7

Zuma

4%

8

Маджонг

3%

9

Heroes of Might and Magic

3%

10

World of Warcraft

3%

11

Quake

2%

12

Понаехали тут (moswar)

2%

13

Мегаполис

2%

14

Солитер

2%

15

Plants vs Zombies

2%

16

Балда

2%

17

Civilization

2%

18

Lineage

2%

19

StarCraft

2%

20

Tetris

2%

*по данным служба исследований "HeadHunter"

В ходе исследования были опрошены 5,6 тыс. респондентов, имеющих в рабочее время доступ к компьютеру.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>