Более трети российских работодателей отслеживают деятельность потенциальных соискателей в Интернете. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

35% опрошенных представителей российских работодателей признались, что они отслеживают деятельность потенциальных соискателей в сети Интернет:

- 24% представителей компаний утверждают, что им приходилось отказывать кандидатам после ознакомления с информацией, размещаемой ими в блогах или соцсетях. "Там человек проявляет себя наиболее открыто, и можно определить, приемлемо ли его поведение для нашей компании или нет", - считают они.

- 11% работодателей мониторят деятельность соискателей во Всемирной паутине, однако, получаемая в ходе подобной разведки информация не приводит к отказам в трудоустройстве.

58% рекрутеров не занимаются отслеживанием деятельности соискателей в Интернете. По их мнению это излишне: "Достаточно просмотреть резюме и провести собеседование".

7% респондентов затруднились точно охарактеризовать политику своей компании в этом вопросе.

Слежку за Интернет-активностью собственных сотрудников практикуют 40% работодателей. При этом в 5% случаев обнаруженная ими информация послужила причиной для увольнения ее автора. "Сотрудник отпрашивался к "умирающей" бабушке, а в реальности уехал на концерт. Обман был раскрыт с помощью статуса в соцсети", - рассказывает один из кадровиков.

В 35% случаев слежка за сообщениями сотрудников не влечет за собой увольнений. Как считают респонденты, чтобы общение в социальных сетях не сказывалось на карьере сотрудников, "необходимо четко формулировать этический кодекс компании, должностные обязанности сотрудников, правильно определять их права и полномочия".

Не тратят времени на слежку за своими работниками 47% менеджеров по персоналу: "Доступа в Интернет с работы у сотрудников нет, а что они пишут с домашних компьютеров, - это их личное дело".

13% респондентов затруднились точно охарактеризовать политику своей компании в этом вопросе.

Напомним, большинство россиян не волнует то, какое впечатление окажут на потенциального или настоящего работодателя их записи в социальных медиа Интернета.

Опрос проведен во всех округах России с 28 февраля по 2 марта 2011 года среди 1 тыс. менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала и 500 руководителей российских компаний.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>