Цены на ноутбуки повысятся с осени
005e04de98bf15eef7a9450f26ebd027.jpg
Цены на ноутбуки повысятся с осени

Средняя цена на ноутбук на украинском рынке значительно снизилась, и эта тенденция продолжится до конца лета этого года, после чего можно прогнозировать рост цен на эту продукцию до 10%. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной тенденциям ІТ-рынка Украины, говорил председатель правления группы компаний DіaWest Анатолий Балюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Анатолий Балюк, в частности, отметил, что по последним данным, средняя цена ноутбука снизилась до менее чем 4 тыс.грн. "HP, Samsung, Acer, Asus, Lenovo воюют в нижем ценовом сегменте, и хороший ноутбук можно купить за две-три тысячи гривень", - сказал он.

По словам Анатолия Балюка, до кризиса ноутбук стоил в среднем на 10% больше, чем компьютер, а в прошлом году эти группы товаров по цене сравнялись. В этом году, если брать данные компании за пять месяцев, средняя цена ноутбука составляет около 4,5 тыс.грн.

Снижение цен объясняется тем, что к концу весны на складах в Украине собрались большие объемы ноутбуков, и дистрибьюторы вынуждены были даже торговать в минус или в ноль, в то же время договаривались о компенсации со стороны вендоров. Эта переполненность складов объясняется тем, что вендоры, желая нарастить рыночную долю, в очередной раз попытались оказать давление на дистрибьюторов, чтобы те закупали большие объемы техники, которая в результате не распродалась. Именно это привело к тому, что средняя цена ноутбука резко упала.

Но, по словам Анатолия Балюка, такая тенденция продлится приблизительно до конца августа. "Тогда ситуация выровняется, и вендоры и дистрибьюторы выровняют цены, так что можно будет ожидать повышения цен на ноутбуки", - сказал он.

Также на снижение средней цены этой категории устройств повлиял переход компании Samsung в Украине на прямые продажи. По словам Анатолия Балюка, компания могла позволить себе смену модели из-за большого объема и ассортимента продукции, которая реализуется в Украине.