На данный момент пользователи электронных устройств проводят столько же времени, читая тексты с экрана, сколько – читая тексты на бумаге, как показывают данные последнего исследования "Gartner".

Так, значительная часть (52%) пользователей планшетных ПК, в частности "iPad" заметили, что для них читать с экрана легче, чем читать текст на бумаге, а 42% – что читать с экрана и с бумаги одинаково комфортно. Но, 47% пользователей ноутбуков при этом считают, что читать с экрана труднее, чем читать бумажный текст, а 33% пользователей этих устройств указали, что опыт чтения с различных носителей особо не разнится.

Кроме того, опрос показал, что более молодые возрастные группы больше времени проводят, читая с экрана, а группа 40-54 лет все еще остается приверженной к традиционным носителям текстовой информации. Также, мужчины в общем чаще оценивают экранное чтение как комфортное, чем женщины.

Как отмечают исследователи, вопрос о том, что победит – "цифра" или бумага – крайне критичен для дальнейшего развития медиа. По мнению аналитиков из "Gartner", результаты исследования свидетельствуют о том, что производителям контента следует скорее обеспечивать различные виды доступа к одному виду продукта, чем пытаться продавать конкурирующие между собой "цифровые" и печатные продукты.

Опрос был проведен в IV квартале прошлого года среди жителей США, Великобритании, Китая, Японии, Италии и Индии. В опросе приняло участие 1569 человек, опрос проводился с помощью онлайн-, личных и телефонных интервью. Целью опроса было выяснить особенности субъективного опыта восприятия текста с экрана в сравнении с печатным текстом.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>СМИ и реклама: подборка новостей>>>