Цукерберг пожертвовал акции Facebook на $500 млн.
Основатель Facebook Марк Цукерберг

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг пожертвовал фонду Силиконовой долины акций Facebook на $500 млн., передает CNN. Фонд является некоммерческой организацией, размещающей средства благотворителей согласно их интересам.

Как пишет БФМ.РУ, пожертвование от Марка Цукерберга стало крупнейшим за всю историю общества, финансирующего проекты в США и других странах мира. Основатель Facebook заявил, что намерен направить выделенные им деньги на здравоохранение и образование.

О пожертвовании Цукерберг написал на своей страничке в Facebook. Цукерберг добавил, что он и его жена Присцилла Чан ранее дали "Клятву дарения", то есть присоединились к кампании, начатой Уорреном Баффетом и Биллом Гейтсом - миллиардеров призывают отдать большую часть их состояния на благотворительность.

В 2010 году Цукерберг пообещал выделить $100 млн. в акциях Facebook на развитие бесплатного образования в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси.

"Сегодня, чтобы заложить основу для новых проектов, мы пожертвовали 18 млн. акций Facebook фонду Силиконовой долины. Вместе мы займемся поиском направлений в медицине и образовании, которыми стоит заняться. Я надеюсь, что мы сможем оказать положительное влияние на наши будущие проекты", - написал Цукерберг.

Накануне к моменту закрытия торгов стоимость акции Facebook составляла $27,71 - то есть размер пожертвования оценивается в $498 млн.