Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) подтверждает будущие отключения "серых" мобильных терминалов, в то же время опровергая информацию о том, что операторы будут переносить или отменять решения по отключению нелегальных мобильных.

"В последнее время в СМИ появляются сообщения, касающиеся будто бы существующих планов по перенесению или даже отмене решения о прекращении обслуживания (отключении) операторами сотовой мобильной связи мобильных телефонов, коды которых находятся в "сером" или "черном" списках обобщенной базы данных, которую ведет УГЦР. В очередной раз заявляем, что эти сообщения не имеют под собой никаких оснований", - заявляют в центре, в то же время не уточняя графики отключения таких мобильных.

Как сообщают в центре, УГЦР совместно с операторами сотовой связи продолжают работать над тем, чтобы не допустить использования в украинских сотовых сетях незаконных мобильных телефонов, либо же телефонов, легальность которых подтверждена быть не может.

Напомним, что двумя основными проблемами, которые мешают операторам начать отключения, являются возможная несинхронность проведения таких отключений, а также необходимость технической подготовки. Все операторы должны одновременно внедрить все необходимые для проекта механизмы и одновременно должны начать рассылку SMS, иначе те, кто сделает это первым, будут в неравном конкурентном положении по отношению к остальным, считают в "Киевстаре". А в "МТС-Украина" также подчеркивают, что сроки установки и введение оборудования для отключения мобильных в эксплуатацию зависят не от желания или нежелания самого оператора, а от сроков поставки этого оборудования поставщиками, сроков его сертификации, установки, технического тестирования и пр.

Связь, IT: подборка новостей>>>