Украина теряет 1 млрд. евро ежегодно из-за пиратства
Фото: EPA

По состоянию на 2013 год в мировом масштабе потери от поддельной продукции оцениваются примерно в 700 млрд. евро, в 2015 году ожидается повышение этого показателя вдвое. Потери же украинской экономики составляют около 1 млрд. евро. Об этом в ходе мероприятия, посвященного Международному дню интеллектуальной собственности, заявила президент Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством Антонина Пахаренко-Андерсон.

Как передает Госслужба интеллектуальной собственности, глава альянса отметила, что указанная сумма потерь является интегральным показателем, ведь процесс выработки и распространения подделок - это и неуплата налогов, и нелегальное трудоустройство, пренебрежение нормами охраны труда и технологическими условиями производства. И как следствие - недофинансирование бюджета, потеря трудоспособности работниками и повышение рисков среди покупателей и потребителей такого товара. 

По словам Антонины Пахаренко-Андерсон, часто быстрые деньги, заработанные с помощью подделок и нелицензионной продукции, направляются на финансирование организованной преступности.

Напомним, Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) признал Украину самой пиратской страной, испытывающей серьезные проблемы с защитой авторских прав. IIPA отметила, что за два года ситуация с пиратством и уровнем защиты авторских прав в Украине ухудшилась.

Кроме нарушения авторских прав аудио-видео контента, наблюдается повсеместное использование нелицензионного программного обеспечения на предприятиях и в правительственных организациях. Отдельно отмечена ситуация с сайтом EX.UA, который, по мнению IIPA, распространяет более половины нелегального контента в стране. Альянс также выразил непонимание ситуации с возобновлением работы EX.UA.