Украинские интернет-магазины не уступают западным, - мнение
1f6fec5960da8a65484da22a79127ccf.jpg

Электронная коммерция в Украине растет, перенимая опыт и российских, и западных игроков. Все сильнее проявляются тренды, которые активно используются на Западе, например, мобильные приложения для интернет-магазинов и мобильный маркетинг в целом. Об этом рассказал Дмитрий Суслов, директор украинского офиса 1С-Битрикс, в ходе консультации на портале ЛІГА.net.

"Уверен, что технологически украинские интернет-магазины ничуть не уступают западным решениям. Отличия проявляются лишь в экономических основах электронной коммерции в Украине и векторе развития, которые придают нашим магазинам их владельцы и менеджеры", - подчеркнул он.

Эксперт рассказал, что при разработке интернет-магазина важным фактором является отчуждаемость платформы. "Обратите на него внимание, если не хотите, чтобы разработчик вашего сайте не "подсадил" вас на свои "эксклюзивные" услуги, лишив вас возможности целевого и технологического выбора", - добавил Дмитрий Суслов.

Он также обращает внимание на то, что по мере развития сайта можно столкнуться с проблемой повышенных нагрузок. Также нужно обратить внимание на инструменты безопасности, которые предоставляет разработчик и система управления сайтом.

Напомним, в пятерку лучших онлайн-магазинов по качеству обслуживания входят ДКТ, Comfy, Манзана, Rozetka, Цитрус, свидетельствуют данные исследования качества телефонного обслуживания интернет-магазинов, которое провела Украинская ассоциация директ-маркетинга (УАДМ).