Полный переход от аналогового к цифровому телевидению на территории Украины должен осуществиться до конца 2015 года, согласно Плану развития национального телерадиоинформационного пространства. Проблемы внедрения "цифры" обсуждаются на выездных заседаниях членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, которые проводятся с 21 по 25 марта этого года в большинстве областей Украины.

Так, согласно плану, "цифра" в Украине внедряется в 5 этапов: на первом планируется развитие национальной телесети МХ-1, МХ-2, МХ-3 та МХ-6 на протяжении 2010-2011 годов; на втором – одновременное вещание на сетях цифровой и аналоговой связи, обеспечение населения устройствами для приема телепрограмм в цифровом формате (2011-2012 год); на третьем этапе предполагается частичное отключение радиоэлектронных средств аналогового наземного телевещания по согласию лицензиатов; на четвертом этапе – развитие многоканальных сетей МХ-4, МХ-7, МХ-8 на протяжении 2013-2015 годов и наконец на пятом – полный переход от аналогового на цифровое вещание по всей стране (95% населения).

Предусматривается, что в конце текущего года, параллельно с аналоговым вещанием начнется вещание 32 цифровых телеканалов в 4 мультиплексах национальной телесети. Активная позиция локальных вещателей при минимизации затрат для перехода будет решающей, считает регулятор. До августа 2011 года все места в мультиплексах – в том числе региональные – будут заполнены. Вещатели, которые не примут участия в конкурсе до августа, будут переходить на "цифру" на более поздних этапах.

Сейчас регулятор пока не готов к объявлению конкурса на заполнение каналов в телесетях: пока что отсутствует методика расчета лицензионного сбора за выдачу и переоформление лицензий – в том числе на цифровое вещание. Проект документа на данный момент согласовывается в Кабинете Министров Украины.

Напомним, единым провайдером программной услуги в рамках внедрения цифрового эфирного телевидения в Украине была выбрана компания "Зеонбуд".

Связь, IT: подборка новостей>>>