"Укрпочта" будет работать "с колес"
bd80db803ea12aed72f1d37b930ce0ae.jpg

Внедрение "Укрпочтой" передвижных отделений, как это предусмотрено Государственной программой развития почтовой связи в Украине до 2013 года, позволит сохранить доступность услуг почтовой связи для потребителей. Это особенно актуально для жителей отдаленных и малонаселенных районов страны. Об этом заявила Таисия Замкова, генеральный директор Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Укрпочте", существующая сеть объектов почтовой связи является чрезвычайно затратной (почти половина объектов являются нерентабельными) и намного превышает спрос населения на почтовые услуги. Решить эту проблему призваны передвижные почтовые отделения.

В прошлом году на территории Украины работали 105 передвижных отделений почтовой связи. В конце 2008 года началось внедрение еще 80 отделений. В 2009 году планируется внедрить 60, а до 2013 года - 160 передвижных отделений "Укрпочты".

Передвижные почтовые отделения предоставляют потребителям те же услуги, что и стационарные:

- прием всех видов почтовых отправлений и почтовых переводов;
- предоставление других услуг почтовой связи населению (прием подписки, платежей, и т.п.);
- продажа почтовых марок, маркированных конвертов и карточек;
- продажа газет, журналов и товаров широкого потребления;
- продажа тары для упаковки почтовых отправлений;
- обмен по почте со стационарными отделениями почтовой связи, которые находятся на маршруте передвижного отделения;
- выемка писем из почтовых ящиков;
- выдача почтовых отправлений населению в населенных пунктах, где работает передвижное отделение;
- выдача прикрепленным к передвижному отделению связи почтальонам периодических печатных изданий, почтовых отправлений, почтовых переводов, ведомостей на выплату пенсий и социальной помощи, маркированных конвертов и карточек и т.п.

Кроме того, передвижные отделения будут предоставлять услуги по агентским соглашениям (заключение соглашений на выполнение определенных работ с жителями населенных пунктов, которые обслуживают передвижные отделения).

По данным "Укрпочты", для передвижных отделений определяется собственный режим работы, маршрут и частота движения. Продолжительность работы отделения в каждом населенном пункте определяется нуждами граждан. В общественных центрах населенных пунктов, где услуги пользователям предоставляются передвижным отделениям почтовой связи, размещается вывеска с информацией о режиме его работы.

Передвижное отделение почтовой связи возглавляет начальник, который может выполнять функции водителя. Штат работников устанавливается с учетом объемов услуг почтовой связи, количества населенных пунктов, которые обслуживаются, протяжности маршрута и т.п. Передвижное отделение обеспечивается всем необходимым оборудованием и эксплуатационными материалами. Ему также присваивается почтовый индекс.

Связь, IT: подборка новостей>>>