Государственное предприятие "Укрпочта" пока что не будет повышать тарифы на универсальные услуги почтовой связи на 2011 год.

По информации самого предприятия, действующий уровень тарифов на пересылку неприоритетной письменной корреспонденции в пределах Украины введен еще с 31 декабря 2008 года. "Эти тарифы меньше, чем у конкурентов "Укрпочты", как официальных, так и скрытых, действующих на внутреннем рынке услуг почтовой связи. Другие операторы предоставляют услуги в наиболее прибыльных секторах почтового рынка, а непривлекательные его сегменты, особенно обслуживание сельского населения, остаются за национальным оператором. А поэтому предприятию становится все труднее поддерживать свою конкурентоспособность", - сообщили в компании.

Из-за роста на протяжении последних двух лет минимальной заработной платы на топливно-смазочные материалы, тарифов на электроэнергию, инфляцию и т.д. увеличиваются траты предприятия на обеспечение технологического процесса предоставления универсальных услуг почтовой связи, в частности, по пересылке простой и рекомендованной письменной корреспонденции.

Об этой ситуации предприятие проинформировало Национальную комиссию по вопросам регулирования связи (НКРС) и Министерство транспорта и связи Украины, а также предоставило предложения по тарифной политике на 2011 год. Решений комиссии по этому вопросу пока что принято не было, так что тарифы меняться не будут.

Напомним, в начале сентября в СМИ появилась информация о том, что предприятие будет инициировать повышение тарифов на универсальные почтовые услуги на 20% с 1 января 2011 года.

"Укрпочта": справка и подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>