УГППС "Укрпочта" разработала проект Концепции государственной целевой программы развития почтовой связи на 2009-2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Проект предусматривает усовершенствование законодательства, в частности по разработке и внедрению нормативно-правовых актов относительно механизма формирования тарифов на универсальные услуги почтовой связи, а также системы функций и процедур регулирования рынка почтовых услуг.

Документ прописывает механизмы обеспечения государственного надзора по соблюдению субъектами хозяйствования законодательства о почтовой связи, предусматривает осуществление структурных, технических и технологических преобразований с учетом рекомендаций международных организаций, внедрение решений по автоматизации использования информационных технологий и развития новых услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что органы Антимонопольного комитета Украины проверяют деятельность структурных подразделов УГППС "Укрпочта" на региональных рынках приема коммунальных платежей от населения. В частности, территориальные отделения Комитета детально анализируют, насколько обоснованными являются установленные подразделениями УГППС "Укрпочта" размеры комиссионных сборов за прием от населения платежей за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию.

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта", входит в сферу управления Министерства транспорта и связи Украины. "Укрпочта" функционирует как самостоятельная хозяйственная единица с 1994 года. На сегодня у "Укрпочты" - 31 филиал, в частности: 25 областных дирекций; 2 городские дирекции - Киевская и Севастопольская; более 15 тыс. отделений почтовой связи (из них более 10 тыс. в сельской местности).