Компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ) запускает в тестовом режиме сеть четвертого поколения (4G) на основе технологии "Mobile WiMAX". Планируется, что к 1 ноября сеть охватит Киев и пригороды.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УНТ, скорость передачи данных на одно абонентское устройство в сети "FreshTel" достигает 20 Мбит/сек. Мобильность обеспечивается автоматическим "бесшовным" переключением между базовыми станциями, как в сетях GSM. Связь доступна на скоростях до 120 км/ч. Характеристики сети обеспечивают доступ ко всем современным Интернет-сервисам: VoIP, просмотр видео высокого разрешения, онлайновое ТВ, видеоконференции, видеозвонки.

Покрытие центральной части Киева обеспечивают 40 базовых станций ZTE, работающих в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Еще 200 будут подключены к сети до конца октября. К началу коммерческой эксплуатации зона покрытия "FreshTel" охватит всю территорию столицы и пригороды: Борисполь, Бровары, Вышгород.

Сеть начнет работу в тестовом режиме: до 31 октября покупатели модемов и роутеров получат бесплатный и безлимитный доступ в сеть.

Компания УНТ предоставляет услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет под брендом "FreshTel". Бренд "Alternet", ранее использовавшийся УНТ для фиксированного "WiMAX", прекратит существование в пользу единого бренда новой сети.

Украинская сеть "FreshTel" – часть WiMAX холдинга, развивающего сети четвертого поколения на территории России, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. В октябре этого года одноименная сеть 4G запустится в эксплуатацию в России.

В составе акционеров проекта по созданию оператора WiMAX в Украине - "Icon Private Equity" и "Intel Capital".

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>