Объем телевизионной рекламы в 2010 году достигнет уровня 2008 года и составит 2,5 млрд.грн. Такие прогнозы сегодня на пресс-конференции в Киеве озвучил глава Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник.

"В 2010 году национальное телевидение подрастет на 25% и немножко подрастет региональное телевидение, но его рост сложнее прогнозировать", - заявил М.Лазебник, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

М.Лазебник также добавил, что, согласно общим оценкам, объем рекламы на региональном телевидении увеличится на 15%. Общий объем телевизионной рекламы подтянется до уровня 2008 года - 2,5 млрд.грн.

Отдельной строкой коалиция оценивает состояние спонсорства телевизионных трансляций, основной объем которого (70%) составляют платежи от спонсорской рекламы алкогольной продукции в дневное время. В 2009 году объем этих услуг в денежном выражении составил 280 млн.грн. В частности, наблюдалось 20%-ное падение по сравнению с результатами 2008 года, когда этот показатель равнялся 350 млн.грн.

По прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, объем спонсорских телетрансляций в 2010 году вырастет на 15% и составит 320 млн.грн. при условии, что не будут внесены изменения в законодательство, регулирующее рынок рекламы.

Кроме того, как отметил М.Лазебник, если прямая реклама лекарственных препаратов и пивной продукции будет запрещена, то объемы спонсорской рекламы возрастут еще больше.

Интернет: подборка новостей>>>
СМИ и реклама: подборка новостей>>>