В 2012 мировые поставки ПК останутся слабыми: прогноз
f4e451b99dd272e12edbdd8160ce02ce.jpg

А в 2013 году этот показатель уже сможет превысить 400 млн. штук, считают аналитики Gartner, озвучившие такой прогноз.

Поставки ПК в 2012 году останутся слабыми, необходимо посмотреть, как пользователи отреагируют на выход Windows 8 и ультрабуки, считают в Gartner. Прошлый год внес значительные изменения в структуру рынка пользовательских компьютерных устройств, считают аналитики. Ранее приложения, такие как электронная почта, социальные сети, доступ к интернету были доступны, в основном, через ПК. Сейчас эти же возможности обеспечивают планшеты и смартфоны, что в ряде случаев делает такие устройства привлекательнее, чем ПК.

В Gartner прогнозируют, что во второй половине 2012 года ультрабуки привлекут внимание покупателей. Сейчас вендоры рассматривают эту платформу как возможность оживить форм-фактор портативного ПК. В то же время, традиционные ПК в этом году столкнутся с усиленной конкуренцией при выходе новых планшетов на ОС Android , Windows и iOS.

Напомним, в Уанете ультрабуки пока не пользуются чрезмерной популярностью. Так, в рейтинг самых востребованных онлайн на протяжении зимы 2011-2012 ультрапортативных ноутбуков попали только две модели ультрабуков