Компания "Intellecom" (ООО "Интелеком", холдинг VTEL, ) осуществила официальный запуск высокоскоростного безпроводного доступа к Интернету 4G на основе технологии WiMAX. Сегодня сеть "Intellecom" покрывает деловые зоны в центре Киева, а также спальные районы города на Левом берегу, Оболонь, Академгородок.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, подключение к Интернету осуществляется по принципу "plug-and-play", т.е. для доступа необходимо подключить модем (портативный, стационарный или внешний) к ноутбуку или компьютеру.

В будущем компания планирует расширить географию сети на крупнейшие города Украины и внедрить ряд услуг, в том числе VOIP, IP/MPLS.

Исполнительный директор VTEL в странах СНГ Амер Сунна считает, что украинский рынок широкополосного Интернета имеет высокий потенциал развития. "На сегодня телекоммуникационный холдинг VTEL присутствует в Грузии и Армении и сейчас запускается в Украине. Проанализировав состояние украинского Интернет рынка за последние несколько лет, мы выяснили, что он показывает стабильный рост, даже в экономически сложные годы", – отмечает А.Сунна.

Компания "Intellecom" (ООО "Интелеком") предоставляет услуги высокоскоростного безпроводного доступа к сети Интернет, имеет представительства в 24 городах Украины. В соответствии с лицензией, предоставляет доступ к Интернету на базе безпроводной технологии в частотном диапазоне 2,3-2,4 Ггц.

Холдинг VTEL (VTEL Holdings Limited) – телекоммуникационная корпорация, предлагающая услуги фиксированной и мобильной связи, передачи данных. Холдинг владеет большинством корпоративных прав ООО "Интелеком".

Напомним, с января 2010 года компания "Украинские новейшие технологии" начала коммерческую эксплуатацию сети "FreshTel" 4G. На начало года сеть покрывала все районы Киева, Бровары, а также Борисполь. Сеть "FreshTel" основана на технологии "Mobile WiMAX". Среди акционеров проекта – "Icon Private Equity" и "Intel Capital".

Связь, IT: подборка новостей>>>