В Киеве запустился российский сервис аренды жилья без посредников
eeeedf957a035c6127a00c9c59157d1b.bmp

Российский сервис аренды жилья The Locals, который работает в Москве и Санкт-Петербурге, впервые запустится за рубежом - в Киеве. Об этом сообщает AIN.UA.

Проект позволяет пользователям искать квартиры для аренды без участия риелтора по базе объявлений, которую модерируют представители компании. Он полностью переведен на украинский язык и первые полгода-год будет бесплатен.

Для пользователей алгоритм работы сервиса выглядит следующим образом. Арендодатель заполняет онлайн-форму, описывая квартиру и обязательно загружает фотографии. После, в течение нескольких часов с ним связывается модератор для проверки информации. Если квартира отвечает всем требованиям сервиса, объявление тут же публикуется на сайте.

Арендатор может просматривать базу объявлений и фильтровать ее по различным параметрам. Если он выбрал квартиру, то он может связаться с собственником по контактам на сайте. После звонка The Locals никак не контролирует сделку, но предоставляет шаблон договора, который позволит узаконить соглашение.

Монетизация проекта происходит за счет платной подписки для арендаторов, которые получают доступ к базе объявлений. Однако полгода-год киевский The Locals будет полностью бесплатен для пользователей. При этом основатели обещают полноценную работу модераторов и базу квартир, качественно не уступающую московской.

По планам, украинский The Locals выйдет на самоокупаемость через полтора года. До этого целью проекта в Киеве является знакомство с аудиторией и улучшение сервиса для ее нужд.

В дальнейших планах у команды проекта выход на западноевропейские рынки - первой, вероятно, станет Польша. Помимо масштабирования бизнеса, основатели также планируют запустить мобильное приложение для Android (для iOS уже доступно) и собственную платежную систему на сайте.