В Китае система распознавания лиц отслеживает скучающих студентов
4ddd575798d37c78ec71faaf0c03decd.jpg

Преподаватель Университета Сычуань разработал программу распознавания лиц, которая определяет эмоции студентов во время лекции. Об этом сообщает Apparat.

Профессор компьютерных наук Вэй Сяоюн начал использовать распознавание лиц на своих занятиях пять лет назад. Это нужно было для того, чтобы автоматически отмечать посещаемость. По его словам, он часто забывал сделать перекличку студентов, поэтому придумал более интересный способ фиксировать присутствующих на лекции.

В этом году Сяоюн внедрил программу, которая использует изображения с камер в аудитории не только для распознавания лиц, но и для анализа их эмоций. Для каждого из 324 студентов программа строит кривую, значения которой колеблются от счастливого до нейтрального выражения.

Без-названия-1.jpg

Таким образом преподаватель оценивает, какие моменты лекции кажутся студентам интересными, а какие заставляют их скучать. "Я просто хочу знать, сколько внимания они уделяют лекции, когда счастливы. А когда кто-то спит, я стараюсь говорить потише, чтобы не мешать их сновидениям", - говорит Вэй.

Программа также позволяет отследить, насколько активно студенты участвуют в учебном процессе. "Студенты, которые более активны во время лекции, как правило, получают более высокие баллы", - говорит профессор.

В интервью местным изданиям Вэй Сяоюн отметил, что разработанную им систему можно использовать как в сфере образования, так и в рекламе или криминалистике.