В РФ хотят запретить чиновникам пользоваться интернет-сервисами
4afd8dbaf80825ff7d7997591c73aadd.jpg

В ближайшее время в Госдуму РФ будет внесен законопроект, запрещающий государственным служащим пользоваться в служебных целях интернет-сервисами Google, Yahoo и WhatsApp. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О государственной гражданской службе", пишет газета Известия.

Чиновники считают, что никто не услышал заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который призывал госслужащих отказаться от иностранных интернет-программ из-за того, что в этих системах обнаружены спецсредства зарубежных разведок.

"Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок. Не случайно некоторые высокопоставленные чиновники вообще отказались от использования мобильного телефона, но, к сожалению, это понимают далеко не все. Ведь никакой реакции после заявления Николая Патрушева не последовало", - заявил Марченко.

"В нынешней неспокойной международной ситуации, конечно, все они находятся под пристальным вниманием, и желательно, чтобы никаких утечек не было", - рассказал Соловьев.