В России вступил в силу антипиратский закон

Несмотря на массовый протест интернет-компаний в России вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в интернете, так называемый антипиратский закон.
Антипиратский закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.
Многие представители интернет-отрасли выразили протест против антипиратского закона в его нынешнем виде. Против принятия документа высказались Mail.Ru Group, Яндекс, Афиша-Рамблер-СУП, Google Россия, Ozon.ru и другие крупные компании.
На четверг в рунете запланировано проведение онлайн-забастовки, организованной Пиратской партией России.
Ранее сообщалось, что осенью в Госдуме планируется доработать антипиратский закон, учитывая его действие на практике. Документ также предполагается дополнить положением о блокировке интернет-сайтов по жалобам правообладателей музыкальных произведений.
Комментарии