За нарушение авторского права могут начать блокировать сайты
3337396dc092fb924059dcb6ce50b2d0.jpg

Любой ресурс можно будет заблокировать, если на нем будет ссылка на сайт, где размещены материалы, нарушающие авторские права. Такие изменения предложила Государственная служба интеллектуальной собственности Украины в проекте закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети интернет", сообщает общественная организация Викимедиа Украина.

Предлагаемые изменения возлагают на сервисные службы, которые предоставляют услуги по размещению веб-сайтов, обязательства блокировать доступ к ним без необходимости доказательства нарушения авторских прав в суде. Основанием для такого блокирования, согласно предложенным изменениям, является только заявление о нарушении авторских прав на веб-сайте, поступившее в сервисную службу, если в течение трех дней владелец сайта не предоставил письменного ответа на это заявление. Достаточно нотариально заверенного скриншота такой веб-страницы.

Напомним, с 1 ноября 2012 года в РФ действует закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который предусматривает создание автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено". Такой информацией считается, в частности, детская порнография, инструкции по суициду и изготовлению наркотиков.

Источник: УНИАН