В Украине продадут 15 тыс. легальных iPhone 5
УГЦР сертифицировал пока только 12 тысяч iPhone 5
До конца года в Украине будет продано до 15 тысяч сертифицированных iPhone 5. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в розничной сети Цитрус, комментируя сообщение заместителя начальника ГП "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) Владимира Кириченко. 

Напомним, в своем интервью Владимир Кириченко отметил, что на сегодняшний день УГЦР выдал одно разрешение на ввоз 2 тыс. новых гаджетов Apple. "При этом следует отметить, что субъект, который получил указанное разрешение, сертифицировал две модели iPhone 5 (А1428 и А1429) общей численностью 12 тыс. устройств. Это количество устройств, по всей видимости, планируется ввезти в Украину", - сказал замглавы УГЦР. 

В Цитрусе подтвердили факт получения сертификации в УГЦР. "До конца года мы планируем продать порядка 10-15 тысяч официально ввезенных и сертифицированных iPhone 5", - отметили в сети.

По словам Владимира Кириченко,  на украинском рынке есть определенная доля контрабандных iPhone 5. "Модель эта популярна, вот у многих и возникает желание на этом заработать. Но любой покупатель совершенно спокойно может проверить легальность поступления этого смартфона на территорию Украины", - говорит он. 

Для этого нужно лишь проверить наличие кода IMEI в базе данных УГЦР: на сайте www.ucfr.gov.ua  или отправив  sms с кодом IMEI смартфона на номер 307 (стоимость sms по тарифу оператора). Если код находится в базе данных кодов IMEI терминалов, которую ведет УГЦР, то телефон 100%-но легально поступил на территорию Украины, если нет - скорее всего, нелегально.  


Напомним, в России активно работает серый рынок смартфонов - по оценкам аналитиков, ежедневно продается  в среднем 1,5 тысячи серых iPhone 5.

По данным самой Apple, за первые три дня после начала продаж (21 сентября) было реализовано свыше 5 млн. новых iPhone 5.