В 2011 году в Украине будет продано около 32 тыс. телевизоров с поддержкой технологии 3D.

Такой прогноз 23 июня 2011 года на круглом столе в в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) озвучил начальник исследования отдела розничной торговли компании GfK Ukraine Андрей Свирский.

"По 2010 году в мире было продано 2,7 млн. 3D-телевизоров, это не так уж и много. Лидерами были Западная Европа, Тихоокеанский регион и Азия. И в 2011 году и в 2012 году мы думаем, что эти два региона будут основными покупателями для данных устройств. Это обусловлено разными факторами: Западная Европа чуть-чуть побогаче, а в Азии и Тихом океане присутствует много местных производителей, которые уже в этом году запустили ряд моделей местного производства. Мы ожидаем большого бума данных рынков", – отметил эксперт.

По его словам, Украина пока показывает продажи на уровне тысяч штук, а не миллионов. "В 2010 году было продано чуть больше 5 тыс. 3D-телевизоров, для 2011 года ожидается рост в шесть раз – на уровне около 32 тыс. штук, и рынок будет продолжать расти в разы, поскольку он еще абсолютно пустой", – заметил он.

Если же говорить об общей доле 3D-ТВ в продажах всех плоских телевизоров, в мире она до 2012 года составит около 23%, а в Украине – около 8%.

Напомним, по оценкам специалистов розничных продаж, в Украине 3D для телевизора – это не определяющая технология, а дополнительная функция, такая же, как, например, возможность выхода в Интернет. Цены на модели варьируются от 7-8 и до 20+ тыс.грн. Производители говорят о возможности пересмотра цен. "Как правило, такие устройства покупают так называемые техно-гики, для которых крайне важно владеть всеми самыми технологичными новинками. Также это в большинстве случаев обеспеченные люди, ведь 3D-телевизоры крайне редко приобретаются в кредит", – рассказывает руководитель департамента потребительской электроники сети магазинов "Эльдорадо" Андрей Маеров.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>